Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 23:58

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт

16:30
IV Всероссийский фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья»

Белгородская область одна из ярких уголков России, сохранившая народные традиции в их самобытной форме. Через песню, пляску, музыку  у  россиян выражались радость, горе, тоска, печаль. Русский человек не мыслим без песни, без широкой задорной пляски.Песня издревле объединяла людей, помогала в работе, поддерживала в горе и радости, в ней отражается красота человеческой души, его суть. И именно эта любовь к песне, обрядам и традициям  объединила 4 июня участников разных коллективов, на 4 Всероссийском фестивале народности и исторических реконструкций «Маланья». Фестиваль прошёл в живописном месте, впарке регионального значения «Ключи», село Кострома Прохоровского района. На него съехались ансамбли со всей Белгородской и Курской областей.

Фестиваль был организован областным центром молодёжных инициатив город Белгород. В этом году был побит рекорд по пришедшим зрителям и приехавшим гостям и участникам, всего около семи тысяч человек. Поэтому вся площадь была поделена на несколько творческих площадок, работающиходновременно. Для самых маленьких сказочные герои проводили игровую программу, ведь русские сказки, это ещё один из видов традиционной культуры народа.  Для взрослых так же работали площадки со старинными русскими играми и забавами.

Грайворонский район представляло сразу несколько коллективов. Вокальный ансамбль «Околица» Дунайского СМДК, руководитель Ковалёва Раиса. Детский фольклорный ансамбль «Сударушки» МБУ «Центр детского творчества» и народный коллектив «Ивушки» МБУК «Грайворонский РДК», руководители Вольвакова Ольга и Войтенок Галина, приехали на фестиваль уже в третий раз. В их исполнении прозвучали русские плясовые, а красочные костюмы полюбились большому количеству зрителей, и многие хотели сфотографироваться с ними на память. Своё творчество подарила всем и солистка  Бережная Александра.

Так же на фестиваль были приглашены мастера декоративно-прикладного творчества, наш район со своей персональной выставкой вязание крючком, под названием«Уютки для дома», представила Созоненко Валентина Николаевна, МБУ «Центр детского творчества». А так же, Дом ремёсел, МБУК «Грайворонский РДК» директор Вакуленко Наталья Егоровна.

На площадке Арт-объектов, наш район единственный кто представлял перфоманс - живые скульптуры под название «Путешествие в древнюю Русь», руководитель Левченко Софья Юрьевна. Группа из пяти героев: Крестьянин, крестьянка, пастушок Лель, барышня-крестьянка и языческая богиня музыки, представляла несколько мгновений из жизни простых крестьян древней Руси. Гости фестиваля, жители сегодняшнего дня могли встретиться с персонажами запечатлёнными в золоте.

Была и ещё одна интересная площадка, на ней были реконструкции боёв русских богатырей с монголо-татарами.

Все участники были награждены дипломами лауреата и памятными подарками.

Войтенок Г.А.

Педагог доп. образования МБУ ДО «ЦДТ»

 

Просмотров: 507 | Добавил: Lev | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz