Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 04:16

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт

14:07
О проведении интеллектуальной игры-путешествия «По родным просторам» в образовательных учреждениях Грайворонского района

  Игровая интеллектуальная деятельность способствует формированию гражданской позиции, развитию патриотических чувств подрастающего поколения к родному краю; развитию познавательного интереса к истории родного края, углублению знаний подростков о Белгородской области; воспитанию любви к родному краю.

  А также известно, что интеллектуальные игры являются серьезным инструментом воспитания личности учащегося и умения сотрудничать (коллективные игры). Они объединяют в себе черты как игровой, так и учебной деятельности: развивают теоретическое мышление, требуя формулирования понятий, выполнения основных мыслительных операций (классификации, анализа, синтеза и т.п.).

  Учебная деятельность является средством достижения игрового результата (победы в соревновании, оценки своих знаний, командообразования). Такой подход учит детей не только стремиться к победе, но и уважать соперников, и достойно проигрывать.

Таким образом, 20 июня в летнем школьном оздоровительном лагере «Мечта» МБОУ «Ивано – Лисичанской СОШ» проведена интеллектуальная игра-путешествие «По родным просторам». При проведении игры были учтены возрастные особенности игры: игра –путешествие «Моя малая Родина» для 3-4, 5-6 классов, квест «По родным просторам» для 7-8 классы, брейн – ринг «Эрудит Белогорья» для 9-10 классов. Ребята узнали много нового и интересного о родном крае в различных областях знаний.

  Вот и ребята летнего оздоровительного лагеря «Улыбка» МБОУ «Безыменской СОШ» с огромным удовольствием отправились в путешествие «По родным просторам».

Игра проходила на свежем воздухе, поэтому никто не скучал и все были очень активными. Ребята проходили игру по станциям, а значит были в постоянном движении, чем привлекли даже самых маленьких. Оказалось, что даже будущие первоклашки много чего знают о нашем крае! Ребята показали высокий уровень знаний, сумели стать единым целым, одной командой. В итоге победила дружба!

  Педагогами-вожатыми в летнем оздоровительном лагере «Берёзка» МБОУ «Добросельской ООШ» были разработаны сценарии и комплекс заданий для каждой возрастной категории участников.

  19 июня и 20 июня 2017 года были проведены игры:

- игра-путешествие «Моя малая Родина» для учащихся 3-4 классов;

- игра-путешествие «Мир Белогорья» для учащихся 5-6 классов.

  Ребята делились на команды, выбирались капитаны, придумывали названия и эмблемы командам. Затем получали маршрутные листы и в полном составе команды ходили по станциям, которых было шесть: познавательная, территориальная, художественная, литературная, краеведческая, моя семья.

  Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, а также узнали новое о родном крае.

21 июня 2017 года было подведение итогов, оглашение результатов.

  Среди учащихся 3-4 классов в игре-путешествии «Моя малая Родина» победителем стал 4 класс, набравший 57 баллов из 74. Среди учащихся 5-6 классов в игре-путешествии «Мир Белогорья» победителем стал 6 класс, набравший 62 баллов из 71.

  В школьном оздоровительном лагере «Солнышко» МБОУ «Мокро-Орловская СОШ» 21 июня 2017 года в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание обучающихся» была проведена интеллектуальная игра-путешествие «По родным просторам».

  В игре участвовало 4 команды (41 чел.): «Орлята», «Ворон», «Грайворонцы», «Белгородцы». Дети проявили творческие способности и показали свои знания по истории и культуре Белгородской области, путешествуя по станциям «Познавательная», «Художественная», «Краеведческая», «Литературная», «Моя семья». Ребята доказали, что они – настоящие патриоты своей малой родины, весёлые и любознательные эрудиты. Победила команда «Ворон» и дружба!

  21 июня 2017 года в лагере труда и отдыха «Дружба» МБОУ «СОШ им. В. Г. Шухова» г. Грайворона прошла интеллектуальная игра Брейн- ринг среди обучающихся 9-10 классов. Игра состояла из 5 раундов, в каждом раунде игроки должны были ответить на 10 вопросов. В результате игры победителем стала команда 9-х классов, капитан Глушак Карина.

  В оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Непоседы» при МБОУ «Гора – Подольская СОШ» прошла игра – путешествие « По родным просторам». Во время игры ребята прошли по станциям «Познавательная», «Территориальная», «Художественная», «Литературная», «Краеведческая», «Моя семья».

  На станции «Познавательная» ребят встречала учитель истории Тимошенко Наталья Михайловна. Здесь ребята проявили свои знания геральдики Белгородской области. На территориальной станции вспомнили названия районов Белгородской области и собрали карту. Задания краеведческой станции были посвящены истории и достижениям родного края. Свое творчество каждая команда проявила на литературной и художественной станциях, а о происхождениях фамилий своих семей рассказали на станции «Моя семья».

  Для воспитанников детского оздоровительного лагеря "Солнышко" МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» была проведена интеллектуальная игра-путешествие «По родным просторам».

  Совместно с сотрудниками Антоновского ЦКР был организован первый этап прохождения интеллектуальной игры-путешествия. Первый этап состоял из игры «Обстоятельства, признаки, свойства», где обучающиеся вспомнили какие районы входят в состав Белгородской области. Так же, обучающиеся были поделены на команды для участия в следующем этапе игры «Что? Где? Когда?», основной темой которой являлась история Белгородчины. Третий этап заключался в играх на свежем воздухе.

  19 июня в отряде «Ласточка» пришкольного оздоровительного лагеря «Радуга» (МБОУ «Почаевская СОШ») среди обучающихся 3-4 классов была проведена интеллектуальная игра-путешествие «Моя малая Родина». Ребята совершили удивительное путешествие в страну краеведения по следующим станциям: «Познавательная», «Территориальная», «Художественная», «Литературная», «Краеведческая», «Моя семья». В игре принимали участие две команды: «Капельки » и «Радуга». Дети отвечали на вопросы, составляли карту Белгородской области из частей, составляли коллективный рисунок на тему «Мое любимое место на Белгородчине», устный рассказ на тему «Моя малая Родина». Ведущие заполняли маршрутные листы. По результатам жюри со счетом 10:8 победила команда «Радуга».

  19 июня в школьном лагере между 5 и 6 классах прошла интеллектуальная игра – путешествие «Мир Белогорья». Играли 2 команды: «Ромашка» и «Василек». Каждая команда (весь класс) получила маршрутный лист, и ребята отправились в увлекательно-познавательное путешествие по станциям, на которых они должны были ответить на предложенные задания. Маршрут проходил по 6 станциям: «Познавательная», «Территориальная», «Художественная», «Литературная», «Краеведческая» и «Моя семья». На каждой станции ребятам, помимо вопросов, приходилось отгадывать зашифрованные подсказки для прохождения следующего этапа. В конце пути участники собрались на линейке и сделали отчёт о пройденном маршруте: рассказали, какие задания показались простыми, какие вызвали затруднения, что больше всего понравилось.

   Победителями игры с результатом 61 балл оказалась команда «Ромашка» - обучающиеся 6 класса. Молодцы, ребята!

  Интеллектуальный «Брейн – ринг» - игра по краеведению «Эрудиты Белогорья» прошел с обучающимися 9-10 классов. Были представлены две команды. В игре участникам команд надо было проявить ум, сообразительность, быстроту решения. Ребята интересно представили свои команды, отлично справились с вопросами игры, показав хорошие знания по краеведению, истории и культуре Белгородчины. В итоге победила команда 9 класса «Мы – знатоки».

Лагерь труда и отдыха "Дружба"  МБОУ "СОШ им. В.Г. Шухова" г. Грайворона

Лагерь труда и отдыха "Дружба" МБОУ "СОШ им. В.Г. Шухова" г. Грайворона

МБОУ "СОШ им. В.Г. Шухова" г. Грайворона

   Лагерь труда и отдыха "Дружба" МБОУ "СОШ им. В.Г. Шухова" г. Грайворона

           В оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Непоседы»  МБОУ "Гора - Подольская СОШ"

В летнем школьном оздоровительном лагере «Мечта» МБОУ "Ивано-Лисичанская СОШ"

В школьном оздоровительном лагере «Солнышко»  МБОУ "Мокро-Орловская СОШ"

Школьный оздоровительный лагерь «Радуга» МБОУ "Почаевская СОШ"

Летний оздоровительный лагерь "Смородинка"  МБОУ"Смородинская СОШ"

Детский оздоровительный лагерь МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Непоседы» МБОУ "Гора-Подольская СОШ"

В летнем школьном оздоровительном лагере «Мечта» МБОУ "Ивано-Лисичанская СОШ"

В школьном оздоровительном лагере «Солнышко»  МБОУ "Мокро - ОрловскаяСОШ"

В школьном оздоровительном лагере «Солнышко»  МБОУ "Мокро - Орловская СОШ"

Детский оздоровительный лагерь МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"

Детский оздоровительный лагерь МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Непоседы» МБОУ "Гора - Подольская СОШ"

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Непоседы» МБОУ "Гора - Подольская СОШ"

В школьном оздоровительном лагере «Солнышко»  МБОУ "Мокро - Орловская СОШ"

В школьном оздоровительном лагере «Солнышко»  МБОУ "Мокро - Орловская СОШ"

Просмотров: 911 | Добавил: Lev | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz