Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 20:36

Об участии в IV межрегиональном фестивале народности и исторических реконструкций «Маланья Зимняя»

«Заходи, Маланьюшка, посиди, Маланьюшка, да погляди, что покажем. Ни за что не разгадаешь!», под таким девизом 16 февраля в парке регионального значения «Ключи» села Кострома Прохоровского района на территории бывшей барской усадьбы помещика Константина Альбертовича Питры состоялся IV межрегиональный фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья Зимняя».

Фестиваль проводят в Белгородской области с 2013 года. В 2017 году фестиваль вошел в «ТОП-200» лучших событий России. Он проходит два раза в год согласно народным традициям по празднованию именин Маланьи – в июне и  в декабре (по старому календарю).

Фестиваль «Маланья» – уникальное событие, где можно встретить огромное разнообразие народных ремёсел, промыслов и традиций, на него съезжаются ансамбли со всей Белгородской и Курской областей.

На фестивале работали обрядовые и концертные площадки, выставки ремесленников и мастеров декоративно-прикладного творчества, спортивные точки с исконно русскими забавами, мастер-классы, лучные бои, парад сказочных героев, игровые программы «Ой, Калёда-коляда», лучшее оформление санок «Чудо-сани», лучшее угощение «Щедрая Маланья»,   которые позволили гостям еще больше прочувствовать атмосферу и перенестись на Белгородчину трехсотлетней давности.

Грайворонский район на фестивале представляли МБУ ДО «Центр детского творчества», Дом ремесел «Грайворнский РДК», МКУ «Центр молодежных инициатив» Грайворонского района.

Оригинальное, интересное  и необычное оформление зимних санок в виде самолета представила методист Центра творчества Жигаева А. Н.,

Лучшее угощение  «Щедрая Маланья» презентовали педагоги Центра творчества Демиденко Зоя Николаевна и Потоцкая Людмила Николаевна. На столе расположилась скатерть-самобранка с традиционными русскими угощениями, пирогами, блинами, сладким ягодным вареньем, травяным чаем и всевозможными солениями.  Экспертная комиссия оценила угощения по достоинству,  гости скандировали – «Грайворонский район самый лучший».

В целях презентации бренда муниципального образования педагог Центра творчества Левченко София Юрьевна представила инсталляцию «Оформление территории в оригинальном  стиле» (старинные платки и головные уборы ручной работы).

Реконструкции обрядов «Пришла коляда» представил детский фольклорный ансамбль Центра творчества «Сударушки» (руководитель – Войтенок Галина Анатольевна).

Новинкой фестиваля в этом году стал парад сказочных героев. Наш район представляла ростовая кукла «Ворон».

По итогам мероприятия все участники были награждены дипломами и памятными подарками.

Праздник удался на славу!

Просмотров: 363 | Добавил: Lev | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »