Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 12:56

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт

10:54
Сама хранит и с другими делится.

Рушник – реликвия, несущая в себе множество смыслов, уходящей в прошлое славянской культуры вышитого символьного письма. Она хранит не только историю народа христианского периода, но и гораздо, раннюю.

Одни исследователи объясняют слово «рушник» - от слова «руки» – то есть, ткань, которой вытирают руки. Другие, как «кусок полотна», от слова «рушить» – отрезать, отрывать, «от-рушить». Таким образом, речь идёт об отрезе ткани, имеющем гораздо больше функций и назначений, нежели простое вытирание рук. И именно этой важной теме, 12 декабря была посвящена встречас мастером народного декоративно-прикладного творчества, Рубан Раисой Ивановной. На базе МБОУ «Гора-Подольской  СОШ» это мероприятие организовала  для своих участников детского фольклорного ансамбля «Сударушки» МБУ ДО «Центр детского творчества» руководитель  Войтенок Галина Анатольевна.

На встрече Раиса Ивановна показала льняные рушники 19 века, вышитые ещё в царское время, которые ей были подарены мастерицами района,  а так же ничуть не уступавшие свои работы, сделанные ею в 14 лет. В форме диалога, задавая вопросы детям, насвоё удивление Раиса Ивановна получала полноценные ответы. Гостья  рассказала не только о разновидностях рушников, где, когда и как они использовались, но и о тайнах и скрытом смысле, древнего орнамента вышитого на рушниках, который возник задолго до появления письменности. Организовывая встречу, мы не ожидали, как много дети уже знают и конечно в этом большая заслуга преподавателей МБОУ «Гора-Подольской СОШ», которые на ряду с основной программой стараются дать детям и много дополнительной общеразвивающей информации.

На наше удивление вопросов от детей, было очень много, их интересовало всё: как и из чего ткали рушники, как отбеливали, какими нитками вышивали и многое другое и на все вопросы они получали исчерпывающие ответы. И сами активно принимали участие в беседе, приводяпримеры, где и как сейчас, в современном мире используются рушники, ведь у многих есть бабушки хранящие традиции рушника в красном уголке.

         Встреча показала, как важно, что в наше современное время есть люди, которые занимаются пропагандой и сохранением этих реликвий и одним из них является по праву, Рубан Раиса Ивановна. Мы отвсей души благодарим это талантливого отзывчивого человека и надеемся на ещё не одну такую встречу, где она покажет свои вышитые работы. Ведь ей всегда есть чем поделиться, передать свои опыт, знания и умения подрастающему поколению.

 

Войтенок Г.А.

Педагог доп. образования МБУ ДО «ЦДТ»

Фото автора

Просмотров: 367 | Добавил: Lev | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz