Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 14.05.2024, 15:50

Районная конференция «От краеведения к краелюбию»

Районная конференция «От краеведения к краелюбию» прошла по инициативе Грайворонского краеведческого музея 20 декабря в зрительном зале кинотеатра «Космос». В рамках события, для участников проекта «РодоЗнание» организаторы провели смотр-конкурс «Всякому мила родная сторона».

Конкурсная программа события состояла из трёх номинаций: «Славлю тебя, мой край родной!», «Русь кулинарная» и «Ярмарка рукоделия». В этих конкурсах приняли участие обучающиеся 11 образовательных учреждений района.

В номинации «Славлю тебя, мой край родной!» принял участие детский фольклорный ансамбль «Сударушки», руководитель Войтенок Галина Анатольевна, в их исполнении прозвучали песни «Село моё» и «Белгородчина».

Особое внимание было уделено поэтам Грайворонского района, прозвучали стихи Жанны Бондаренко «Поэты», Евгении Крамской «Не суди ты меня, не суди». А юная поэтесса, ученица 10 класса Гора – Подольской школы Валерия Пашкова прочитала стих собственного сочинения о первой любви.

Так же участники ансамбля не обошли стороной героев Великой Отечественной войны, подводника Вернигору Петра Фёдоровича, чьё имя носит 4 класс Гора – Подольской школы. За мужество и героизм, проявленные в боях с противником, Пётр Фёдорович был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «Адмирала Ушакова», «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга» и другими. Евгений Иванович Кальницкий – почётный гражданин Грайворонского района, воевавший на первом Украинском фронте в 305-й Белгородской стрелковой дивизии, где был командиром взвода станковых пулемётов. А после войны много лет работал председателем колхоза «Дружба», где за свой доблестный труд был награждён орденами «Знак Почёта», «Красной Звезды», «Трудового Красного Знамени», и другими многочисленными медалями.

По итогам всех направлений конкурса ученики Гора – Подольской школы и ансамбль «Сударушки» получили диплом Гран-При.

Просмотров: 330 | Добавил: Lev | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2018  »